数据统计
截止2020年09月22日,累计受理留言1892条,累计已办理回复1668条。
  统计时间:
分类 总数 已办理
酒泉市人民政府 63 13
市长信箱
  • 查询码:
  • 电话:
  • 验证码:
留言时间 退* 2020/9/11 11:11:07
办理情况 已办理
留言标题 关于退休职工回工作所在地体检
留言内容 尊敬的王市长:
您好!
我们是阿克塞县居住在其他地方的退休干部和职工。近日阿克塞县发通知对全体干部和职工进行体检,要求在九月十六日前分批次在阿克塞县医院进行体检。对我们退休干部职工的要求是:副科级以上的干部可以在居住地体检,然后把发票交老干局报销。其他干部职工必须在县医院按规定时间体检。我们退休后,就是因为生活条件、环境和医疗条件等原因,选择在外地居住,现在不要说走几百里甚至上千里返回县上做体检,就是在居住地看个病都必须有人陪伴。给退休人员做体检这样的好事,为什么就不能做好,做的更人性化一点呢?反观其他县市政府只规定体检金额、检查什么项目,在哪里检查由个人决定,凭发票报销,这不是很好吗?难道阿克塞县医院的检查水平比其他地方高吗?为什么领导干部就可以在居住地检查?这是给我们干好事,还是添堵呢?
恳请领导在百忙之中给予合理协调解决。

阿克塞居住外地的部分退休干部和职工
回复时间 2020/9/21 16:47:08
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“退休职工回工作所在地体检问题(事项编号:市长信箱-20200911000002)”的问题,现答复如下:

收到您反映的退休职工回工作所在地体检问题后,我县人社部门立即对此信访事项进行调查核实,经与组织部老干部活动中心沟通协调,外地居住的退休干部可在阿克塞县医院体检,也可自行选择医院进行体检。如选择在外地医院体检,体检费用由本人先行垫付,待体检结束后持发票到县老干部活动中心按照标准据实报销。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


阿克塞县人民政府办公室

2020年9月18日        



留言时间 李* 2020/9/2 17:08:11
办理情况 已办理
留言标题 酒泉市驾校不明原因涨价
留言内容 前几年在酒泉市驾校学车费共计2000元左右,而2020年8月26日酒泉所有驾校学车费全部涨为3680元,涨了一半,这是不是垄断行为,是否通过听证?
回复时间 2020/9/22 17:22:32
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“前几年在酒泉市驾校学车费共计2000元左右,而2020年8月26日酒泉所有驾校学车费全部涨为3680元,涨了一半,这是不是垄断行为,是否通过听证?(事项编号20200902000004)”的问题,现答复如下:

根据甘肃省物价局《关于陇南市驾驶员培训收费问题的复函》(甘价函〔2008〕185号)中关于“驾驶员培训收费属于经营服务性收费,由于驾驶员培训已经市场化,甘肃省定价目录中未纳入价格管理范围,驾驶员培训收费由经营者根据情况自主制定。培训必须坚持学员自愿原则,提供质价相符的培训服务。”的指导意见,驾驶员培训费属于经营服务型收费,收费标准由经营企业依据市场动态确定,政府不作干预和规定。驾培学校设立以来,培训费一直都是一个动态的过程,最高时曾达到每人次5000元以上,学员严重不足时只收取每人次2000元左右。近年来,各驾校逐步通过行业协会签订自律公约和协议相互约束、相互监督下共同维护稳定驾培市场。在运行过程中,有个别驾校不遵守自律公约,以低价格吸引招收学员后又向学员收取二次、三次不等的费用导致学员驾培利益受到侵害,投诉时有发生,交通部门及时调查处理,维护学员合法权益。今年以来,肃州区各驾校自发对驾培运营成本重新进行了测算,设定了常规班、特色班以及VIP班等不同服务不同价格的驾培服务方式,价格在3280元-3980元之间,面向不同需求的学员提供服务。交通运输部门将加强对驾校培训过程监管,通过狠抓学时培训管理,在醒目位置公示各科目收费价格,对教练员吃拿卡要、争抢学员导致学员培训权益受到侵害的行为进行查处,维护广大学员权益,规范驾培行为,提高驾培质量。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


酒泉市交通运输局

2020年9月14日


留言时间 马* 2020/9/2 14:40:33
办理情况 已办理
留言标题 高速交警无缘无故扣分罚款
留言内容 尊敬的市长 你好 !
我是一名普普通通的青海司机 ,每当来到酒泉 ,走G30连霍高速时 ,经玉门服务区和瓜州服务区时 ,当地交警 强制堵进服务区 ,只要是青海省的车 ,都要罚款200扣三分 ,而对当地车或者其它省份的车辆不管,你当像交警问起是怎么回事时,必须要交罚款扣分, 不然不让车走。我就纳闷儿 ,无缘无故的没有超员 ,也没有超速 。为什么会这样呢 ,我希望当地政府重视此事情 ,非常感谢当地政府 ,还有就是交警给我们青海人给个合理的解释,谢谢
回复时间 2020/9/22 10:14:38
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“高速交警无缘无故扣分罚款”的问题(事项编号20200902000003)。经调查核实,现答复如下:

经电话联系您,您称自己驾驶的车辆为青A37666号小轿车。从公安综合应用平台查询,该车注册车主为青海省公路路政执法总队,该车2010年11月2日在甘肃省甘南州有一起交通违法记录,在酒泉辖区没有交通违法记录,您反映的该情况不属实。您反映的:“每当来到酒泉,走G30连霍高速经玉门服务区和瓜州服务区时,当地交警强制堵进服务区”一事,实际情况是,近期酒泉市公安局交警支队为扭转全市交通事故频发的不利局面,杜绝较大道路交通事故的发生,在报请上级公安机关同意和向社会公告的前提下,在辖区高速公路设置了固定测速点,引导“两客一危”车辆和小型客车进入服务区,其目的是降低辖区高速公路行车速度,督促高速公路长途驾驶的机动车驾驶员落地休息,减少超速行驶和疲劳驾驶引发的交通事故,同时,及时发现和纠正其他交通违法行为。至于您反映的“只要是青海的车,都要罚款200扣3分,而对当地车或者其它省份的车辆不管”的问题,经统计,2020年8月15日至9月14日,酒泉市公安局交警支队川北高速公路大队(玉门服务区)查处的青海省的车辆违法行为占查处总量的4.4% ;酒泉市公安局交警支队渊泉高速公路大队(瓜州服务区)查处的青海省的车辆违法行为占查处总量的7.02% ,您所反映的情况并不存在。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


酒泉市公安局交通警察支队

          2020年9月16日


留言时间 王* 2020/9/2 10:19:22
办理情况 已办理
留言标题 居雅苑小区车位只卖不租,是否合理
留言内容 各位领导好:
新城区居雅苑地下车库闲置,房产公司只卖不租,(没有几个业主愿意买)造成社会资源浪费,小区周边车辆停满,甚至晚上停在主干道边。小区居民冒着时刻被贴条、时刻被刮擦的风险将车硬停到马路边。
车位只卖不租(租金一年5000余元,远远高于市场价格),一个代步车还不到十万,买个车位十五万。
周边其他小区车位均在市场合理价位,为何居雅苑小区如此?
回复时间 2020/9/21 16:28:42
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中反映“居雅苑小区车位只卖不租”(市长信箱--20200902000001)收悉,现答复如下:

经调查,居雅苑小区位于肃州区阳关路21号,是酒泉金博房地产开发有限公司于2015年5月开发建设的商品住宅小区,小区建筑总面积14.3万㎡,共规划建成住宅882套,地下停车位500个。查阅酒泉市城乡规划局竣工验收合格书等资料,确认该小区只规划了500个地下车位,没有地上车位。2017年10月,小区停车位竣工交付后,开发商采用了只售不租方式面向业主销售,售价12.8--13万元。5200元的车位出租费用只是业委会、物业公司与开发企业2019年商定的初步方案,并没有付诸实施。截止目前,小区地下停车位已售出83个,剩余417个待售。

经了解,居雅苑小区地下停车场是开发企业投资修建的,修建费用没有在房屋成本内核算。根据《物权法》第七十四条“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”因此,开发企业出售出租地下车库并没有违反有关规定。

下一步,我们将督促小区开发企业和物业公司加强小区物权等相关法律法规政策的宣传工作,积极引导小区业主和居民遵守好各项物业管理规定,不断提升小区物业管理服务质量,努力为业主提供满意服务。如您还有其他疑问,请与我们联系。联系人:肃州区住房保障和房地产服务中心房地产市场管理股,联系电话:0937-2635657。

感谢您对我们工作的理解和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


肃州区人民政府办公室

2020年9月16日



留言时间 李* 2020/9/1 0:26:29
办理情况 已办理
留言标题 关于申请启用酒泉八中周边红绿灯并加装学校标识、减速装置的申请
留言内容 尊敬的王市长:
您好!酒泉第八中学校区建成投运以来,入校学生日益增多,学校周边道路设施设备已经完善,但目前学校周边道路过往的车辆和行人非常多,来往的汽车车速又比较快,在建有红绿灯而没有启运的情况下,各十字路口过往的车辆都是争抢而行,加之过往大货车肆无忌惮、道路两边车辆无序停放,致使道路交通安全隐患较大,非常危险,对学生生命安全构成威胁。
为了给酒泉第八中学学子营造一个安全、有序、文明的学习环境,现特向您申请给于支持解决。
特此申请!跪谢!!



酒泉第八中学学生家长
2020年9月1日
回复时间 2020/9/22 11:01:43
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中反映“启用酒泉八中附近红绿灯”(市长信箱--20200902000001)收悉,现答复如下:

酒泉八中建成于2019年,位于春光路与金四路交叉路口东100米处,学校周边春光路、金四路、敦煌东路、春光四路均为近两年来新建道路。其中金四路酒泉八中门前路段施划有震荡减速标线和黄色禁停标线,春光路与金四路十字、春光路与敦煌东路十字南北方向虽安装了信号灯,但东西方向道路施工还未结束,信号灯还未安装,所以无法正常开启使用。下一步,我区将尽快落实安装信号灯及完善相关交通安全附属设施,确保校园周边道路交通安全。

感谢您对我们工作的理解和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


肃州区人民政府办公室

2020年9月16日



留言时间 热* 2020/8/31 9:34:12
办理情况 已办理
留言标题 田园居小区的相关问题
留言内容 尊敬的领导,新城区二期田园居小区什么时候可以办理房产证?,什么时候通天然气?说的是今年7月份就都可以了,到现在一点动静都没有的...
回复时间 2020/9/21 16:24:58
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中反映“田园居小区的相关问题”(市长信箱-20200831000002)收悉,现答复如下:

田园居小区由酒泉金屋房地产开发有限公司开发与官北沟村委会联合建设,2015年3月开始修建,2017年12月竣工,共修建住宅及商铺744套。该小区由开发企业建设部分已完成了各项验收,首次登记已完成,可以正常为各位业主办理不动产权证书。请各位业主前往开发企业提交相关资料,由开发企业代为办理或业主在开发企业处领取相关资料后自行前往不动产登记中心办理;该小区由村委会建设部分,各项验收及权籍调查工作已完成,未申报首次登记,我区将督促建设单位尽快申报首次登记,待首次登记完成后就可以为各位业主办理不动产权证书。

感谢您对我们工作的理解和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


肃州区人民政府办公室

2020年9月16日


填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *
性别:
证件类型:
证件号码:  *
电话:  *
QQ:
E-MAIL:
查询码:  *
标题:  *
内容:  *
验证码:  *
   
打鱼输的倾家荡产 好运彩平台 辽宁11选5走势图带连线 安徽福彩快三开奖结果 美股数字货币股票行情 甘肃十一选五遗漏二 乐普医疗股票吧 一分快三平台注册 股市害死多少人 加拿大快乐8三位 宁夏11选5购彩 陕西百宝彩票快乐十分钟 天津时时彩早上几点开始 极速赛车彩票平台 安徽快3开奖结果一定牛 安徽快三和值一定牛 在线股票涨跌幅计算器