留言内容
  • 编号:
  • 电话:
  • 验证码:
留言时间 李* 2019/11/23 18:40:45
留言标题 关于规范公交车进出站及上下客流程的建议
留言内容 市长先生,您好: 2019年11月23日下午五点左右,车号为甘F009700的公交车上发生这样一幕:车辆进站后一位老奶奶带着一个四五岁的小孩子准备下车,车上人很多,小孩子在车刚停稳后就挤下车了,但老人因为手里还提着东西,行动不便,仅仅比孩子慢了一步就被司机关在车里了,老人大声呼喊要求开车门,但司机充耳不闻,反而将车开出车站,并以出站不能停车为由将老人强行载到下一站,老人因为孩子不知去向都要急哭了。由此暴露出的问题是:一、公交车司乘人员素质有待提高;二、公交车进出站及上下客流程需要规范。在酒泉经常会看到公交车未进站就上下客的现象,公交车站也常有私家车和出租车停靠。希望政府能够督促公交公司规范车辆进出站和上下客的流程,同时禁止其他车辆在公交车站停靠,一方面保障市民出行安全,另一方面也是为建设文明城市添砖加瓦。 致 礼 2019年11月23日
回复时间 2019/12/5 9:10:57
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》留言板中留言,反映“规范肃州区公交车进出站及上下客流程的建议”(事项编号:20191123000001)”的问题,现答复如下:

接到转办后,我局高度重视,按照管辖权限,立即安排肃州区交通运输局、酒泉廣和公交公司认真调查处理。市民反映的情况,酒泉廣和公交公司查看了该车辆监控录像,情况属实。针对此情况,酒泉廣和公交公司已向当事人电话致歉,并对当班驾驶员给予了批评教育。为避免此类问题的再次发生,将继续加强职工教育培训,为乘客提供优质文明的服务。

酒泉城区公交车一直执行前门上客,后门下客。在此,我们也号召广大乘客在客流高峰期乘乘坐公交车时尽量向后走,提前做好下车准备。

欢迎广大网民的监督,广大网民如有意见及建议请拨打酒泉廣和公交公司服务热线:18893618591。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市交通运输局  

       2019年12月4日



留言时间 伊* 2019/11/17 12:27:09
留言标题 克扣员工工资,辱骂员工
留言内容 2019年11月17日,富康购物中心樊文花店内,因员工再给顾客做护理,而另一个顾客就不愿意了,为此与老板联系,经与老板沟通,老板不愿意支付工资,反而辱骂员工。
回复时间 2019/11/29 16:41:47
回复结果

网友:

您好,您在《市长信箱》中留言,反映“肃州区市民反映克扣员工工资,辱骂员工(20191117000004)”的问题,现答复如下:

收到留言后,肃州区人社局劳动保障监察大队执法人员立即前往该店对您反映的问题进行调查。经查,您于2019年2月1日到富康樊文花店内从事美容护理工作,工资约定底薪2000元+业绩提成。2019年11月17日,您与店内顾客发生矛盾后自行离职,没有办理任何离职手续,也未与该店负责人核算工资。现该店负责人已对您2019年10月1日及11月17日工作期间的工资进行了核算,并向肃州区人社局报送了工资表。肃州区人社局执法人员已经多次电话联系您,告知您前来核对领取工资,您一直未到肃州区人社局解决您反映的问题。请您尽快与肃州区人社局劳动保障监察大队联系核实相关情况,或到该店核对领取未支付的工资。

感谢您对我们工作的关心和支持,如有其它问题,请您及时与我们联系,联系电话:0937-2663682。欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市人力资源和社会保障局       

2019年11月29日



留言时间 杨* 2019/11/16 11:51:19
留言标题 冬季暖气没温度供热和房屋建设单位都不管只收费
留言内容 我是瓜州县光明园小区住户,冬季来临家里的暖气没温度,供暖公司来收费给人家说把暖气弄热现在就给,几年来都是第一时间缴费的交了费暖气不热打电话,供热来一圈就说我们小区就这样,今年又是这样没人管扯皮。我也不知道是小区建设单位的事还是供热的事。总不能年年缴费年年不热年年扯皮年年没人管吧。
回复时间 2019/12/4 9:13:28
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“冬季暖气没温度供热和房屋建设单位都不管只收费(事项编号20191116000001)”的问题,现答复如下:

针对留言人反映的问题,瓜州县政府高度重视,立即安排瓜州县住建部门就该问题进行调查核实。瓜州县热力公司工作人员于12月2日入户检查,并对室内温度进行测量,经测该用户室内供热设施正常,室内实测温度为19.5℃,供暖温度达标。现场工作人员在与留言人进行沟通后,问题得到妥善解决。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    瓜州县人民政府办公室

      2019年12月3日



留言时间 杨* 2019/11/15 19:24:43
留言标题 长时间拖欠员工工资
留言内容 尊敬的领导!您好!我是甘肃光热发电有限公司一名员工,自2018年11月至今一年未发放员工工资,经与领导沟通仍然无法解决问题!向公司所在地有关部门反映情况仍无法解决问题!希望市长能为此解决欠薪问题!
回复时间 2019/12/2 9:49:59
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“阿克塞县市民反映长时间拖欠员工工资(事项编号20191115000055)”的问题,现答复如下:

收到您反映的拖欠工资的信访案件后, 阿克塞县发改、人社等部门立即对此信访事项进行调查核实,经调查,甘肃光热发电有限公司拖欠您2018年12月至2019年10月共计11个月工资,合计81654.73元。

经 阿克塞县发改、人社部门与甘肃光热发电有限公司沟通协调,甘肃光热发电有限公司于2019年11月22日以现金方式结清了您11个月的工资,共计81654.73元。

下一步, 阿克塞县将进一步加强企业用工管理的监管力度,畅通申诉渠道,切实保障企业职工的合法权益。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                阿克塞县人民政府办公室

                     2019年12月2日



留言时间 杨* 2019/11/13 17:46:58
留言标题 阿克塞县政府不作为
留言内容 市长好!我给你们阿克塞县县长信箱留言投诉,他们没处理还把我的留言信息给删除了,我投诉他们县恒亚水泥厂的运输车辆严重超载问题!
回复时间 2019/11/28 17:00:01
回复结果

网友:

      您好!您在《市长信箱》中留言,反映“阿克塞县市民反映阿克塞县政府不作为(事项编号20191113000057)”的问题,现答复如下:

     (一)关于阿克塞县政府不作为问题的调查核实情况

2019年10月28日,因我县政府网站后台维护,服务器扩容,导致您的留言信息被删除。下一步,阿克塞县将继续加大对政府网站留言制度的健全完善确保群众投诉、反映事项渠道畅通。

     (二)关于恒亚水泥厂的运输车辆严重超载问题的调查核实情况

阿克塞县交通、交警队组成联合调查组,通过源头治理、加大巡查力度、下发整改通知书、教育引导和深入恒亚企业召开超限超载运输治理工作专题整改落实会议等方式进行了专项整治。止目前,网民反映的恒亚水泥厂的运输车辆严重超载问题已解决。

      下一步,阿克塞县将继续加强源头治理与保障道路货运市场相结合,强化货运源头企业和货物运输企业管理。同时,安排路政执法人员派驻源头进行监管,随时掌握货运源头装在情况,严格控制超限超载货运车辆出(场)站。

       感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                                                                          阿克塞县人民政府办公室

                                                                                                2019年11月27日



留言时间 韩* 2019/11/10 18:13:39
留言标题 敦煌市人民政府官方网站登载的文章有多处错误
留言内容 敦煌市人民政府官方网站登载的文章《历史文化》(网址:http://www.dunhuang.gov.cn/lidunhuang/lishiwenhua/20170104/2326344980463e.htm)存在以下几处错误: 1、“东晋前秦二年(公元366年)”的表述有误,因为“东晋”和“前秦”在当时是并立的政权,不存在从属关系,不能使用“东晋前秦”的表述; 2、“至元十四年(公元277年)”的表述有误,应该修改为“至元十四年(公元1277年)”; 3、“乾隆三十五年(公元1760年)”的表述有误,应该修改为“乾隆三十五年(公元1770年)”。
回复时间 2019/11/21 8:58:22
回复结果

网友:

  您好!您在《市长信箱》中留言,反映“敦煌市市民反映敦煌市人民政府官方网站登载的文章有多处错误(市条信箱20191110000002)”的问题,现答复如下:

  网民您好,您在“中国·甘肃”网政民互动栏目的留言已收悉,经敦煌市史志办认真核实确认,确实存在您所提出的三处错误,我们已于11月14日下午按照正确表述将3处错误进行了修正发布。感谢您对政府网站的关注和支持!

  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                           敦煌市人民政府办公室

                                              2019年11月21日



填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *
性别:
证件类型:
证件号码:  *
电话:  *
QQ:
E-MAIL:
标题:  *
内容:  *
验证码:  *
   
打鱼输的倾家荡产