市长信箱
  • 编号:
  • 电话:
  • 验证码:
留言时间 贺* 2019/9/11 22:57:36
留言标题 住房公积金中心没有明确公开“商转公”管理办法
留言内容 想办理商业贷款转公积金贷款,本来以为很简单,公积金中心把钱给银行,银行把房子抵押给公积金中心。结果,去了以后,公积金中心的人告诉我,需要另一套房产抵押在公积金中心,我心说,只好把父母在嘉峪关的房子拿来做抵押,结果公积金中心说非肃州区的房子不能抵押。我又想,那就找车来做抵押,结果公积金中心说车不能拿来抵押。然后公积金中心告诉我,还可以用交了公积金的人做担保,而担保人的公积金账户余额不能少于我的贷款金额。我被这各种各样的规定折磨的很难受,公积金中心很多规定让我看起来很不合理,也很不人性化。群众办事难,真的让我切身体会到了,希望公积金中心能公开详细“商转公”管理办法,而不是让我感觉是在刁难我,为难我。
回复时间 2019/9/27 16:13:37
回复结果

网友:

      您好!您在《市长信箱》中留言,反映“想办理商业贷款转公积金贷款,本来以为很简单,公积金中心把钱给银行,银行把房子抵押给公积金中心。结果,去了以后,公积金中心的人告诉我,需要另一套房产抵押在公积金中心,我心说,只好把父母在嘉峪关的房子拿来做抵押,结果公积金中心说非肃州区的房子不能抵押。我又想,那就找车来做抵押,结果公积金中心说车不能拿来抵押。然后公积金中心告诉我,还可以用交了公积金的人做担保,而担保人的公积金账户余额不能少于我的贷款金额。我被这各种各样的规定折磨的很难受,公积金中心很多规定让我看起来很不合理,也很不人性化。群众办事难,真的让我切身体会到了,希望公积金中心能公开详细“商转公”管理办法,而不是让我感觉是在刁难我,为难我。(事项编号:20190911000025)”的问题,现答复如下:

  1、商业银行住房贷款转住房公积金贷款(下称“商转公”)是《酒泉市住房公积金贷款业务管理办法及操作规程》(下称《规程》)中的部分业务,根据国家、省市有关住房公积金政策制定,市中心已于2018年8月正式下发各分中心执行。

  2、“商转公”借款是同一套房商业银行借款合同的终结和公积金借款合同的签订履行,是两个完全独立的合约。公积金中心与银行是两个法人单位,无法实现借款合同主体的互换或共享。为防止贷款资金风险和政策风险,借款人在申请“商转公”借款时,必须在还清银行借款后,方可就同一套房向公积金中心申请公积金借款,通常要求以所购房做抵押。我中心为有效减轻职工负担,允许用他方房产做抵押(不动产权抵押只能用本辖区的产权),也可用本辖区他人住房公积金质押(联合担保)贷款,同时减免了房产抵押担保费,并非您所称“刁难我,为难我”。每一笔借款,我中心都严格评估风险,借款无小事,无论银行借款或公积金借款,请您慎重对待。

  3、《规程》中规定住房公积金缴存职工的商业银行住房贷款手续满足住房公积金贷款条件的,可以申请商业银行住房贷款转住房公积金贷款(下称“商转公”),主要为有效减轻缴存职工的贷款利息负担。《规程》规定在申请“商转公”贷款时,必须提交以下申请资料:

  (1)向商业银行申请住房贷款时的购房首付或全额发票、《商品房买卖合同》或不动产权证书原件(不动产权证书原件留存贷款银行的,复印件须由贷款银行注明并盖章);

  (2)商业银行住房借款合同原件;

  (3)借款银行出具的借款余额证明、近一年还款明细、同意“商转公”的证明;

  (4)个人资料:夫妻双方身份证、户口簿、结婚证原件、还款银行卡。

  同时,必须符合《规程》中规定的《个人征信报告》、中心认可的有效抵押等条件。审批的贷款额度将不超过商业银行还贷余额,可贷年限以住房公积金政策规定的贷款年限为准。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。                         

                          

 酒泉市住房公积金管理中心

  2019年9月25日



留言时间 2019/9/8 10:57:51
留言标题 投诉敦煌市人民医院乱收费
留言内容 我投诉敦煌市人民医院存在乱收费,串换收费等多种坑害人民群众利益的情况,且医护人员工作失职,告知不到位,同一问题多人口径不一致。我家人于8月1日凌晨2:30入住该院普外科,于晨7:30入手术室,经腹腔镜行阑尾切除术,术前医生要求在自费项目书上签字,但并未书面或口头交待具体涉及的项目,更没有同类替代产品供病员选择,病人在术中和返回病房期间均有工作人员要求部分项目门诊缴费,我均予以拒绝,要求住院期间的费用均应在住院账户中扣除,况且我并未拖欠住院费,住院期间主管医生也曾到病床提及该事,说这部分费用该医院都是让病人门诊缴费,离开病房时扔下一句:这个费用不缴,治疗没办法进行!术后第二天一名年轻医生查房时给我们展示术中情况的照片,提及术中使用了2颗塑料夹,并告诉我们这个不可吸收(术前主管医生完全没有告知会用这种耗材,也未给予替代方案,纯属霸王消费),我们一直纠结于这2颗不能吸收的夹子留在腹腔是否会加重粘连,8月5日下午结账后发现账单上是5颗夹子,且项目名称为钛夹,我不知道为什么数量和材质都变了,病人找到主管医生问及术中夹子使用情况,该医生回答记不清楚了,大概3、4颗,就是胶夹子,不可吸收。因为夹子不可吸收,两位医生的回答又不一致,且与账单不符,为了弄清楚到底用了几颗什么夹子,我查看了手术记录单想看每个夹子的合格证是否粘贴在内,结果什么记录都没有,病历也没有完善,询问手术室护士,回答是我们医保和医院都没有要求粘贴植入性材料的合格证,(没有对应的合格证是否可以说明他们想记多少账就记多少,反正都是病人买单?)后来手术室另一位工作人员说是有个记账本上登记了是5颗,并告诉我该夹子是进口的,1个月后可以吸收,我问她为什么收费项目是钛夹,她说一直这样收的,我告诉她这种行为叫串换收费,这两种东西材质和收费标准都不一样,而且你们说的数量和主刀及助手医生说的不一致,一个说2颗,一个说3、4颗,你却说5颗。我就想问问,现在国家查医保这一块这么严格,你们却这样坑害参保人,无端增加参保人的自费比例,是谁给的勇气?就因为我们是外地医保吗?为什么你们工作人员说话不一致?是谁在说慌?现代影像学如此发达的年代,这个耗材能否被吸收,具体多少个会看不到吗?该产品官方网站没有说明吗?贵市审计部门、医保部门、物价部门从未对该院卫生耗材进销存情况进行督察吗?希望贵部尽快查证该院乱收费情况并予以回复,谢谢!
回复时间 2019/9/29 15:07:57
回复结果

网友:

  您好!酒泉市政府办公室转来您在《市长信箱》的留言,反映“(市长信箱-20190908000002)敦煌市人民医院乱收费”的问题,现答复如下:

  针对您提出的问题,我市立即责成市卫健局、市医保局等单位联合开展调查,经调查,现将调查基本情况反馈如下:

  1.敦煌市医院手术麻醉科计费单中记载的“Hemolok夹”与敦煌市医院病人住院费用清单中记载的“钛铗”及敦煌市医院使用自费药品和耗材告知同意书中记载的“一次性结扎夹”均为“一次性结扎夹”,系同一产品。因市医院住院收费系统和耗材管理系统未及时更新,所以导致三处名称不一致。

  2.因收费系统更新不及时,没有“一次性结扎夹”的收费项目,故收费工作人员按照原有的“钛夹”项目代替“一次性结扎夹”进行收费,收费价格为“一次性结扎夹”的采购价,存在收费项目不规范现象。

  3.经调查,敦煌市医院原来使用的钛夹在体内留置期间,易于脱落,故目前敦煌市医院不再使用,现全部使用一次性结扎夹,暂无无其他替代产品。

  4.普外科医生在术前向患者家属告知了自费药品和耗材使用情况,并签订了告知同意书,但未明确告知“一次性结扎夹”与“Hemolok夹”系同一产品,导致患者及家属理解有误,存在告知不到位现象。

  5.根据《医疗器械监督管理条例》第三十七条及相关法律法规的要求,市医院普外科未将术中使用的“一次性结扎夹”条码及相关信息记录在病例内。

  针对上述存在的问题,责成市卫健局作出了以下处理,确保维护患者权益,保障人民群众的合法利益不受损害。

  1.市医院未按照《医疗器械监督管理条例》等相关法律规定将植入性耗材信息记载到病例中,2019年9月16日市卫生健康局向市医院作出行政处罚决定,给予警告。

  2.责成市医院尽快完善更新医院住院收费系统和耗材管理系统。尽快组织全院职工开展《医疗质量安全核心制度要点》、《医疗质量管理办法》、《医疗器械监督管理条例》以及《医疗机构医用耗材管理办法》等法律法规培训,同时按照相关规定严格落实。

  3.市医院尽快完善医患(或家属)沟通谈话记录单,医务人员在术前要耐心与患者及患者家属进行沟通,利用通俗易懂的语言告知患者病情及手术情况,能够为患者提供至少2-3种同类替代产品供患者选择。

  4.市医院对本次调查核实的问题立即进行了整改,整改报告已于9月22日上报市卫生计生局综合监督执法所。同时,要求市医院要在规范医疗行为等方面举一反三,不断完善管理制度,加大教育培训力度,加强医患之间沟通,市卫生计生局综合监督执法所要不断加大监督检查力度,有效提升医疗机构服务水平和群众满意度。

  再次感谢广大市民及来敦游客对我市卫生健康及医疗保障工作的关心和支持,如有疑问请与0937-8822135和0937-5933898联系。


敦煌市人民政府办公室

 2019年09月25日



留言时间 潘* 2019/9/7 9:51:35
留言标题 请求政府帮忙解决瓜州县交通局拖欠农民工工资
留言内容 尊敬的张市长: 您好! 我是瓜州县一名普通农民,只因为万般无奈,今天才给你反映我的遭遇:2016年,我们几个农民工合伙承揽了瓜州县交通局修的瓜州大道部分土建工程,当时因为赶过期,说是工程完了统一结算工钱,机械.人工都由我们垫付了好几十万,到现在,工程早就结束了,我们的血汗钱没人给,找承包活的老板说钱在交通局,找交通局说是老板不结账,就这样推来推去的要不到钱,到现在甚至没人管了,工友们时常催要工钱,垫付的工程款利息也无法偿还。路修好了,官员政绩有了,老板们把钱挣了,项目却没有结算,而我们却成了没人管的可怜人,每天都得为债务想办法。这样公平吗?这符合项目实施的原则吗?我希望您能抽出宝贵时间给予过问,帮我们农民工讨个说法。
回复时间 2019/9/25 9:22:29
回复结果

网友:

      您好!您在《市长信箱》中留言,反映“帮忙解决瓜州县交通局拖欠农民工工资(事项编号20190907000003)”的问题,现答复如下:

      收到信访人反映的问题后,县政府立即安排县交通局就有关情况向当事人及项目解决农民工工资经办人进行了解掌握,

      经调查,县交通局在2017年底向瓜州大道改造工程施工二标段中标企业抚州市环宇市政建设有限公司拨付专项资金,用于支付农民工工资,农民工工资均已支付完毕,其中包含信访人潘均平的劳务费用。而信访人所述欠款是其受雇于敦煌环宇实业有限责任公司修建办公场所及拌合厂产生的工程机械费用。敦煌环宇实业有限责任公司并未与县交通局发生合同关系。综上,建议信访人通过法律途径维护个人权益。

     感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

     瓜州县人民政府办公室

    2019年9月23日

      (此件可公开)



留言时间 王* 2019/9/4 23:56:33
留言标题 拖欠职工工资
留言内容 甘肃省通信产业工程建设有限公司酒嘉分公司已拖欠职工工资三个月,由于公司中标原因现在有职工已转入其他公司,但三个月的工资任然不给结清,希望政府有关部门能给解决下!!!
回复时间 2019/9/24 16:08:57
回复结果

网友:

     您好!您在《市长信箱》中留言,反映“拖欠职工工资”的问题,现答复如下:

     经瓜州县人社局劳动保障监察大队调查核实:甘肃省通信产业工程建设有限公司酒嘉分公司将中标的酒泉联通瓜州干线维护项目分包给兰州丰信科技有限公司,员工由兰州丰信科技有限公司负责招用,因兰州丰信科技有限公司发放6月至8月工资不及时,导致发生拖欠员工工资问题,该公司对拖欠工资问题也认可。经瓜州县人社局劳动保障监察大队积极联系协调,该公司已于2019年9月16日将您的工资全部结清。

     感谢您对我们工作的关心和支持,如有其它问题,请您及时与我们联系,联系电话:0937-5528173。欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


           酒泉市人力资源和社会保障局

                    2019年9月23日

                  (此件可公开发布)



留言时间 杨* 2019/9/2 22:48:00
留言标题 关于酒泉市肃航公路管理处收费员待遇问题
留言内容 尊敬的张市长: 您好,我是酒泉市肃航公路管理处的一名普通收费员,从入职的期待到现在只剩下了失望。当初招聘时,公告里写的工资福利待遇很好,但是到现在我们却发现实际与公告里写的东西相差太大,公告里说是参照市直机关事业单位工勤岗工资和甘肃省高速公路管理局的待遇对待我们,但是实际上我们只能看到的最基本的工资都达不到,省高管局和市直机关单位工勤岗一年有十三个月工资,我们没有,他们有科发观奖金,我们没有,他们一个月有伙食补助,我们也没有,他们有的公积金,我们也没有。瞬间感觉差距太大,说是参照,也不能差距太大吧。我们这批人都是年轻小伙子,考来参加工作后却发现入了坑,真的,作为政府机构该不能就这样骗人吧!更何况我们这里的食堂问题严重,也没人负责管理,卫生质量差,饭菜很贵,大批量采购的食材居然比外面市场购买的食材贵出一半,这里面是不是有问题,反应情况,管理处也没人解决,就是敷衍!管理处没有一点为基本员工考虑的想法,放着一帮没有年亲人,没有任何经验,一反应情况就是管理处成立时间短,没有出台政策,还在研究之类的理由。这些理由真是烂透了,还有些理由让人觉得管理处都是些酒囊饭袋,我们伙食没有补助,反应以后的回复是,全省都没有相关的政策规定可参照,这不是搞笑吗,难道省高管局的伙食补助不能参照吗,我们也去高速公路收费站实习过的,到我们不了解情况,是傻子吗?希望领导能体会我们的难处,为我们解忧!
回复时间 2019/9/26 15:30:00
回复结果

网友:

  您好!您在《市长信箱》中留言,反映“关于酒泉市肃航公路管理处收费员待遇问题”的问题,现答复如下:

  关于你提到的待遇问题,在当时招录收费人员的招聘公告中我们已明确告知:1.聘用收费人员劳动用工管理和工资标准,参照省高管局和市直事业单位工勤岗位人员管理考核和工资待遇规定执行;2.享受养老、失业、医疗、生育、工伤等社会保险等待遇。现在我们工资发放标准就是参照省高管局和市直事业单位工勤岗位人员管理考核和工资待遇规定执行,目前肃航公路管理处收费人员平均工资为3000多元,且按时为职工缴纳养老、失业、医疗、生育、工伤等社会保险,完全达到并超过了聘用制合同人员最基本工资发放标准。对于你提到的十三个月工资、科发观奖金、伙食补助、公积金等问题,我们在招聘公告和聘用合同中也从来没有承诺过上述待遇,且省高管局所辖各处收费人员也没有相关待遇,市直事业单位工勤岗位人员属于财政拨款的在编人员,而肃航公路管理处收费人员属于聘用合同制人员,不符合享受上述待遇的相关规定。

  对于你提到的食堂没人管理、食材贵等问题,在食堂管理方面,肃航公路管理处各收费站均成立了由收费人员组成的伙委会,专门负责食堂的卫生、食材采购、饭菜标准的管理,且我们的食材采购都是前期通过市场调查,多方询价对比后确定的供应商,不存在食材采购价格比外面市场的价格贵的情况。

  对于你提到的肃航公路管理处一点没有为员工考虑,管理人员年轻,没有经验等问题。管理处管理人员虽然年轻,但都是相关专业人员,同时部分管理人员还在肃航建设项目中从事过管理工作,工作及管理经验都比较丰富。为提升管理人员管理水平,在通车运营前,管理处安排管理人员赴酒泉高速公路处清嘉所实习两个多月,专门学习收费运营管理工作,在通车运营后,还专门邀请酒泉高速公路处专业素质过硬的管理人员在管理处帮扶一个多月,管理处管理人员跟班学习,进一步夯实了专业知识及管理技能。

  考虑到管理处各收费站距离市区较远,管理处从收费运营初期开始,就从建阵地、营造良好的工作环境,夯基础、优化办公环境,抓绿化、改善人居环境,强服务、提供良好的生活环境,配设施、丰富职工文化生活等多方面入手,不断改善和优化职工的工作和生活环境,管理处整体面貌和环境有效改善,职工权益得到有效保障。下一步,我们将采取积极争取,多措并举,在政策范围之内,尽可能让全体收费人员享受相关的福利待遇。

      感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


      酒泉市交通运输局

      2019年9月20日


    


留言时间 刘* 2019/9/1 22:27:28
留言标题 2017年7月4号干活到现在未发工资
留言内容 市长您好,我是酒泉市泉湖镇水磨沟6组村居,因有2017年7月4号到丝路景园砌下水井,有劳动部门处理,我们9人的工资由龙鼎开发公司去年以压金的方式压到劳动局,但有新纪龙公程公司承接,而有法人跑走,签不到工程款字,有劳动部门两年了,转交市公安局,公安局转交西峰派出所处理,两年多没有处理,请求市长能为人民血汗做出公道,讨回人民血汗钱,谢谢市长!刘省子2019年9月|日
回复时间 2019/9/6 15:01:39
回复结果

 

网友:

您好!2019年9月2日,您在《市长信箱》中留言,反映“丝路景园拖欠工资(20190901000006)”的问题,现答复如下:

经调查,2018年1月25日、7月12日,肃州区人社局劳动保障监察大队分别接到刘省子等9人、范国福等18人投诉。刘省子等9人称在李生建(自然人)承包的由酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司承建的肃州区丝路景园住宅小区管道井修建工程中务工,期间因该公司拖欠李生建劳务费12万余元,致使李生建拖欠刘省子等9人工资27880元;范国福等18人称在刘荣(自然人)承包的由酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司承建的肃州区丝路景园住宅小区3#、4#、5#、6#、7#、8#、9#、10#、11#、12#、13#、14#地下室和国泰家园住宅小区6#、7#、10#、配套2#、配套3#楼及肃州区丽水茗都住宅小区1#、2#楼暖气管安装及地暖铺设工程中务工,期间因该公司拖欠刘荣劳务费486338.47元,致使刘荣拖欠范国福等18人工资482155元。经肃州区人社局立案调查,酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司拖欠范国福等18人工资482155元、刘省子等9人工资27880元的违法行为属实。

在立案调查期间,肃州区人社局工作人员多次联系酒泉兴纪龙建筑安装工程有限公司法定代表人张莉,但张莉所留  13993700626手机号长期关机。肃州区人社局于2018年9月10日依法在《酒泉日报》(第6741号)向酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司公告送达了《关于在指定时间、指定地点配合处理劳动保障监察案件的通知》,要求酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司法定代表人于2018年9月21日18时前到肃州区劳动保障监察大队配合处理相关案件,逾期酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司法定代表人张莉未配合处理相关案件。

鉴于上述情况,肃州区人社局按程序在《酒泉日报》(第6820期)采取公告送达的方式,向酒泉兴纪龙建筑安装工程有限公司下发了《劳动保障监察责令限期改正通知书》(肃区人社劳监改通字〔2018〕第110号),要求酒泉兴纪龙建筑安装工程有限公司于2018年11月30日18时前对拖欠刘省子、郑录廷等9人工资27880元、范国福等18人工资482155元工资的行为进行改正。逾期酒泉兴纪龙建筑安装工程有限公司未按要求进行改正,至今仍拖欠刘省子、郑录廷等9人工资27880元、范国福等18人工资482155元工资。公告期满后,2019年5月15日,肃州区人社局将酒泉兴纪龙建筑安装工程有限公司拖欠农民工工资的行为依法以涉嫌拒不支付劳动报酬犯罪移送公安机关,甘肃省酒泉市公安局肃州分局于2019年6月29日立案,目前该案正在侦办过程中。

酒泉市人力资源和社会保障局        

   2019年9月6日   


填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *
性别:
证件类型:
证件号码:  *
电话:  *
QQ:
E-MAIL:
标题:  *
内容:  *
验证码:  *
   
打鱼输的倾家荡产